Paul JOUVE (1878-1973)
Chimpanzé à la statue "Baoulé", 1912.
Importante eau-forte originale sur papier Velin de Rives BFK, signée et justifiée 13/16 en bas à gauche.
Vue : 55 x 83 cm
Historique : Quelques épreuves de luxe sur parchemin et sur basane complétent cette réalisation. Jouve reprit cette composition, avec de légères différences et dans une taille plus réduite pour l'album édité par les Éditions Apollo pour la Galerie Berthe Weill en 1931.
Bibliographie : Felix Marcilhac, Paul Jouve, Vie et œuvre, Éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit page 359 et reproduit page 62 pour une version sur basane