Gaston SUISSE (1896-1988)
Rouges-gorges dans les Ginkgos Biloba.
Laque polychrome gravé sur fond de laque écaille. Laque enrichie de pigments métallique sur les feuilles de Ginkgos. Signé en bas à droite.
Cadre d’origine en laque arrachée brune.
48 cm x 33 cm
Exposition :
- Gaston Suisse, Magnificence of Master of Lacquer, Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shanghai, Chine. Du 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018.
Bibliographie :
- Gaston Suisse. Magnificence of Master of Lacquer. Édition Paris-Shanghai 2017- ISBN : 978-2-9560965-1-1, 220 pages, Français-Anglais-Mandarin, 250 illustration en couleurs. Reproduit page 95
- Gaston Suisse l’art du laque, Editions Pentcheff, mai 2020 ISBN : 979-10-94462-09-6. Reproduit page 45.