Lot n° 112

Estimation :

Très rare et ancien pendentif en os de baleine à bordure denticulée. Belle patine. Soclé. Iles Fidji, fin du XIXe siècle. H : 18 cm - L : 21 cm Deux pendentifs équivalents sont conservés au musée du Quai Branly et au British Museum. Provenance : Ancienne collection marseillaise.