Très rare et ancien pendentif en os de baleine à bordure denticulée. Belle patine. Soclé.
Iles Fidji, fin du XIXe siècle.
H : 18 cm - L : 21 cm
Deux pendentifs équivalents sont conservés au musée du Quai Branly et au British Museum.
Provenance : Ancienne collection marseillaise.