MULSANT (Et) - VERREAUX (E). Histoire naturelle des Oiseaux Mouches ou Colibris. Lyon, au bureau de la Société Linnéenne, 1876-77. 4 volumes in-4°, demi chagrin acajou, dos à nerfs (reliure de l'époque)
LE PLUS BEAU LIVRE D'ORNITHOLOGIE PUBLIE A LYON. Il est illustré de 117 planches dont 112 planches toutes coloriées à la main et fixées à la gomme, lithographiées par L. Bevalet et Ed. Mesplis ; la beauté de ces oiseaux et la délicatesse font de chacune de ces planches une véritable estampe. Étienne Mulsant fut professeur d'histoire naturelle au Lycée de Lyon, conservateur de la bibliothèque de la ville, président de la Société Linéenne et correspondant de l'institut. Très rares rousseurs, petit cachet d'institution sur titres.