Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

José CRUZ HERRERA (1890-1972) Jeune femme aux deux servantes orientales Huile sur toile Signée, datée "1942" en bas à gauche. Titrée "Desdemona" à la craie au revers. H. : 136 cm L. : 103 cm Peintre espagnol né à la Linéa, José Cruz Herrera suit un enseignement classique à l’école des Beaux-arts de Madrid où sa première exposition est organisée en 1915. Peintre voyageur, il séjourne longuement en Amérique du Sud et découvre le Maroc dans les années 20. Il s’installe à Casablanca (1923) où il vécut jusqu’à sa mort. Il est ainsi exposé pendant plus de trente ans dans plusieurs galeries de Casablanca ainsi qu’au Salon Artistique de l’Afrique Française. Fasciné par la beauté des femmes marocaines, Cruz Herrera est très apprécié pour ses portraits. Dans notre oeuvre, l’artiste a représenté la grand-mère de l'actuel propriétaire de l'oeuvre sous les traits de Desdémone, l’épouse d’Othello dans la pièce de Shakespeare. Portant une robe couleur rubis, Desdémone est entourée de ses deux servantes. Cruz Herrera nous restitue une atmosphère typiquement orientale avec ces deux beautés marocaines l’une tenant un coffret et l’autre une rose. Bibliographie générale sur l’artiste: Eduardo Dizy Caso, "Les orientalistes de l’école Espagnole" , ACR Edition, Paris 1997. Provenance : Collection familiale du Sud Ouest, la grand-mère de l'actuel propriétaire étant representée sur cette toile sous les traits de Desdémone