Guéridon en bois naturel à plateau ovale orné d’un médaillon central représentant la Jungfrau, entourage de personnages aux costumes traditionnels des régions en médaillons. Le fût tripode sculpté de feuillages.
Porte une étiquette «At the Temple of Minerval, Clement Sesti at Interlaken»
Travail suisse, XIXe siècle H. 71 x L. 68 cm