Fauteuil à large dossier en bois mouluré et sculpté de feuilles de chêne et d’oiseaux. Les accotoirs en forme de branches d’arbre. Piétement sculpté.
Tissu rouge à fines rayures vertes
Fin XIXe siècle
H. 125 x L. 73 cm
On joint un repose-pieds de la même garniture, le piétement en griffe