Davenport en placage de loupe d’orme verni, formant écritoire à gradin escamotable à mécanisme. Il ouvre par quatre tiroirs latéraux. Piètement en console, sculpté de rinceaux. (Fente) Angleterre, XIXe siècle
H. 107 x L. 55 x P. 60 cm