Lot n° 6

Estimation :

Cabinet en ébène et marqueterie d’écaille. Il ouvre par neuf tiroirs et un vantail laissant découvrir un petit théâtre en bois de placage et marqueterie d’ivoire à décor géométrique, et un tiroir. Plateau marqueté à décor géométrique de filets d’ivoire en ceinture amovible formant table à écrire. Hollande, XVIIe siècle Garniture de bronzes ciselés et redorés d’époque postérieure. Il repose sur un piètement à colonnes réunies par entretoise en bois mouluré et noirci d'époque postérieure. H. totale 157 x L. 112,5 x P. 42 cm