Lot n° 149

Universal Genève
Uni Compax
Montre chronographe...

Estimation :

Universal Genève
Uni Compax
Montre chronographe en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rond, lunette lisse, poussoirs rectangulaires, couronne cannelée, fond clipsé. Cadran argent (patiné), minuterie chemin de fer peinte en noir, index ronds et chiffres arabes stylisés peints, aiguilles feuilles dorées, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 45 minutes) à 3 heures, trotteuse centrale droite en acier bleui pour la fonction chronographe. Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal doré. Boitier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage mécanique calibre 285 Boitier non numéroté (marteau 143 pour Nardin et Cie au Locle) Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 18 - 21 cm - Poids brut : 41,91 g

Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage du boitier, cadran patiné, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée