E.G. PUNNETT et William BIRCH (début du XXème siècle)
Travail anglais vers 1907
Série de quatre grands fauteuils bas. La structure, de section carrée et en sabre à l'arrière et de section ronde et sculptées de bagues à l'avant, supporte une assise paillée. Deux montants tournés et terminés de sphères aplaties portent le dossier à fronton.
Noyer (?)
H. 97 cm - L. 61,5 cm - P. 55 cm
État d'usage, légers décollement, taches et frottements sur le bois