Lot n° 82

Estimation :

@ Bureau à huit pieds de forme Mazarin en marqueterie sur fond d'ébène, la façade ouvrant à sept tiroirs et un guichet, à décor en façade et sur les côtés de vase de fleurs sur un entablement, flanqués de profils de Minerve dans un entourage de rinceaux de feuillages et fleurs, sauterelle, papillon, échassiers, oiseaux, griffons, lambrequins et mascarons, le piétement à huit pieds en gaine terminés par des sphères et réunis quatre à quatre par des entretoises Attribué à Renaud Gaudron Epoque Louis XIV, vers 1685-1690 H. 79 cm - L. 116 cm - P. 69 cm PFD Petits accidents et restaurations Références bibliographiques : C. Demetrescu, " Les Gaudron, ébénistes du temps de Louis XIV ", Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 2000, p.33-61. C. Demetrescu, Les ébénistes de la Couronne sous le règne de Louis XIV, Lausanne, 2021. Le 10 novembre 1688, le Garde-meuble de la Couronne recevait la livraison de deux bureaux pour les appartements de Madame de Maintenon au château de Versailles. Calin Demetrescu dans son ouvrage de référence, Les ébénistes de la Couronne sous le règne de Louis XIV, Lausanne, 2021, p.178-179, retranscrit ainsi la mention du Journal du Garde-meuble de la Couronne : « de marqueterie de bois à fleurs de rapport ayant chacun sept tiroirs et une armoire dans le milieu fermant à clé, dont les entrées des serrures sont de bronze doré, au-dessus est représenté un vase plein de fleurs pozé sur une table d'attente avec oyseaux et papillons, portez par huit pilliers en terme avec bazes et boulles dorés ». Cette livraison appartient à un important groupe de meubles livrés par Renaud Gaudron (probablement avec la collaboration de son frère Nicolas) à partir de 1684, date à laquelle il obtint un quasi-monopole des fournitures d'ébénisterie auprès du Garde-meuble de la Couronne. Le meuble présenté, ainsi que cette description, correspondent à une typologie décorative relativement précise aujourd'hui invariablement attribuée à Renaud Gaudron (né vers 1653, ébéniste reçu maître avant 1784 et mort en 1727). Si plusieurs ateliers s'illustrèrent à la même époque dans le domaine de la marqueterie de bois de rapport, on associe aujourd'hui directement aux Gaudron une certaine exubérance figurative associée aux motifs de larges feuilles d'acanthe, entablements et vases de fleurs. Ce foisonnement de détails se condense cependant autour d'une syntaxe récurrente composée de mascarons feuillagés, profils grotesques, oiseaux et papillons. Plus tardivement, à la toute fin du XVIIe siècle, apparaissent vraisemblablement d'autres figures venant compléter les précédentes ; il s'agit notamment des sphinges, que l'on trouve alors associées au répertoire habituel de l'ébéniste.