« Noir jouant du banjo », tête et mains en composition (accident et manque sous le menton), yeux en verre, costume d'origine en soie (accidenté): veste à queue de pie en satin rouge, collant noir en maille, chapeau haut de forme en taupé beige, mécanisme ne fonctionne plus, circa 1890 H.: 76 cm