Portrait de Claude Jean Rigoley d'Ogny, intendant général des postes Pastel 99 x 79 cm Reprise au pastel du tableau signé et daté, L. Tocqué 1756, (Toile, 134 x 105 cm) autrefois dans la collection de la vicomtesse de Roton, née Pontac, au château de Rayne-Vigneau en Gironde (voir A. Doria, Tocqué, Paris, 1921, n° 249, reproduit fig. 38). Jean-Claude Rigoley, baron d'Ogny est Grand-Croix, prévôt, maître des cérémonies de l'ordre de Saint-Louis, intendant général des Courriers, postes, relais et messageries de France, il épouse Elisabeth d'Alencé