PROUST Marcel. John RUSKIN, La Bible d'Amiens. Traduction, notes et préface de Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1904, in-12, demi-basane fruste de l'époque, dos à nerfs orné (frotté), couverture.
Édition originale de la traduction, de la préface et des notes de Marcel Proust.
ENVOI AUTOGRAPHE SUR LA PREMIÈRE PAGE DE GARDE (effrangée) : « à Paul Boncour, son ami, Marcel Proust ».
Paul Boncour était en 1904 un avocat et un homme politique influent. Papier légèrement et uniformément jauni. Petit manque de papier latéral aux deux premiers feuillets et au dernier.