Carnot, Lazare. Exposé sur la situation de l’Empire, présenté à la Chambre des Pairs, dans sa séance du 13 juin 1815, par son Exc. le ministre de l’Intérieur. Paris, Imprimerie impériale, 1815. In-4° de 40 pp. Plein veau blond glacé, dos lisse orné du chiffre de Napoléon couronné et d’une abeille, chiffres et abeilles repris en coins sur les plats ornés d’une large bande florale et de deux filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes et les chasses, gardes bleues, tranches jonquilles. (Reliure de l’époque).
Rare. Très bel exemplaire malgré quelques petits frottements au dos.