CARNOT, Lazare. Exposé de la conduite politique de M. le lieutenant-général Carnot, depuis le 1er Juillet 1814. Paris, Veuve Courcier, 1815. In-8° de 51 pp. Demi-veau blond, dos lisse orné, p. de titre en maroquin noir, année et mention de 1ère édition dorées en pied, tranches jonquille. (Reliure fin XIXe).
Edition originale.