RECUEIL FACTICE Pièces pour servir à l’histoire... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[RECUEIL FACTICE] Pièces pour servir à l’histoire du lieutenant général Carnot. Lazare CARNOT. Mémoire adressé au Roi, en juillet 1814 [...] Suivi de son Discours prononcé au tribunat, en séance extraordinaire, le 11 floréal an 12. [1er mai 1804]. Paris, Plancher, 1814. In-8° de 216 pp. [Suivi de] Exposé de la conduite politique de M. le lieutenant-général Carnot, depuis le 1er Juillet 1814. Troisième édition. Paris, Veuve Courcier, 1815. In-8° de 51 pp. [suivi de] Le Rêve, Traduit du français en portugais, avec le texte en regard. S.l.n.n.n.d. 5 pp. [traduction de Carnot]. [Suivi de] Notice biographique sur le général Carnot. Paris, Plassan, 1818. 8 pp. Demi-basane fauve, pièces de titre en maroquin havane et vert, dates et mention d’édition dorées en pied, tranches jaunes mouchetées. (Reliure de l’époque).
Plusieurs pages manuscrites par Joseph CARNOT, frère ainé de Lazare : (titre du recueil, 4 pp. de lettres et commentaires sur les gardes supérieures et table in fine).
Rousseurs.