CARNOT, Lazare. Mémoire adressé au Roi en juillet 1814. Bruxelles, Chez tous les libraires, 1814. Petit in-8° de III-X, 9- 91 pp. Cartonnage caillouté rose, étiquette de titre au dos. (Reliure du temps).
« 1ère édition. Extrémement rare, important et recherché » comme l’indique une note ancienne manuscrite à la page de garde.
Tampon J. K. Shnarski au titre.