Lot n° 42

Estimation :

[Recueil factice]. CARNOT, Lazare Reply of L. N. M. Carnot, Citizen of France, one of the founders of the Republic, and constitutional member of the executive Directory ; to the Report made on the Conspiracy of the 18th Fructidor, 5th Year, by J. Ch. Bailleul, in the Name of the Select Commitee. London, J. Wright, 1799. In-8° de xv, 199 pp. [3eme édition]. [Précédé de] BAILLEUL, J. Ch. Rapport […] sur la conjuration du 18 fructidor an 5 […]. [Paris], Imprimerie Nationale, Germinal an 6 [1798]. 56 pp. [Précédé de] COURTOIS, E. B. Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices, par E.-B. Courtois, député du département de l'Aube, dans la séance du 16 Nivôse, An III. de la République française une et indivisible. Imprimé par ordre de la Convention nationale. Paris, Maret, An III de la République [1795] [rousseur et feuillets brunis]. Demi-basane fauve marbrée, dos long orné de filets dorés, p. de titre en maroquin rouge. (Reliure de l’époque). Table de l’exemplaire à l’encre sur une garde. Reliure frottée.