CARNOT, Lazare. Réponse de L. N. M. Carnot [...] au rapport fait sur la conjuration du 18 fructidor, au conseil des cinq cents, par J. Ch. Bailleul, Au nom d’une commission spéciale. S.l.n.n., 8 Floréal an VI de la République [27 avril 1798]. In-18 de 232 pp. [Relié à la suite :] Second Mémoire de Carnot. Hambourg, s.n., 1799. In-12. Faux-titre, titre, ij, 7-43 pp., 2 ff. bl. [Relié à la suite :] PARNY, Evaryste. La Guerre des dieux anciens et modernes ; poème en dix chants. Paris, Didot, Firmin Didot et Desenne, an VII. In-18 de 204 pp. Basane fauve mouchetée, dos à 5 nerfs orné de doubles filets dorés, p. de titre en maroquin havane, filet à froid sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l’époque).
Second Mémoire de Carnot : débute aux notes additionnelles, complètes en soi.
Petits défauts sans gravité à la reliure.