[CARNOT DE FEULLINT, Claude Marie]. Histoire du Directoire constitutionnel, comparée à celle du gouvernement qui lui a succédé jusqu’au 30 prairial an 7. Paris, s.n., an 8 [1799-1800]. In-8° de x, 280, [1] pp. Demi-maroquin vert à grain long, dos long aux fers révolutionnaires, p. de t. rouge, date dorée en pied, armes dorées sur les plats, tête rouge. (Reliure fin XIXe).
Edition originale. Rare. Carnot de Feullint était le frère de Lazare Carnot, avec qui il fut exilé. Dans son ouvrage, il prend la défense de Lazare et se livre à des attaques violentes contre les autres directeurs.
Aux armes de la famille Carnot.
Enrichi de 2 pages de notes autographes du colonel sur Carnot en octobre-novembre 1792.