Lot n° 36

Estimation :

[GRASSET SAINT-SAUVEUR, J.]. Costumes des représentans du peuple, membre des deux Conseils, [...]. Paris, Deroy, s.d. [1796]. In-8° de 31 pp. Titre en frontispice, 15 pl. h-t. gravées par Labrousse d’après Saint-Sauveur, rehaussées à l’aquarelle. Pleine basane havane à la Duseuil, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin brun, année dorée en pied, fers dorés au centre des plats. (Louis Guitant). Monté sur onglets. Des rousseurs.