[Recueil]. [CARNOT, Lazare]. Brochures. 23 fascicules (Lettres, adresses, rapport, réponses, etc.) certaines pièces annotées, avec plusieurs notes manuscrites en feuilles. Réunis dans une reliure in-4° plein veau fauve marbré du XVIIIe siècle.
Ex-libris gravé de la Bibliothèque de Monsieur le comte Godefroy de Montgrand au contreplat de la reliure.