Lot n° 18

Estimation :

CARNOT, Lazare. De la défense des places fortes. Paris, Courcier, 1810. In-8° de 527, [1] pp. Plein maroquin rouge à grain long, dos long orné, titre doré, roulettes dorées sur les plats, les coupes et les chasses, toutes tranches dorées. (Reliure de l’époque). Edition originale, bel exemplaire. Composé sur ordre de Napoléon pour l’instruction des élèves du Corps du génie. Quelques taches à la reliure, bon exemplaire.