Carnot, Lazare. Campagne des Français, depuis... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[Carnot, Lazare]. Campagne des Français, depuis le 8 septembre 1793, Répondant au 22 Fructidor de l’an Ier de la République française, jusqu’au 15 Pluviôse an III. Envoyé aux Armées, aux Corps administratifs et aux Municipalités, Par ordre de la Convention nationale. Paris, Imprimerie de la République, Messidor, an III [1795]. In-12 de 103 pp. Frontispice. [Relié à la suite :] Second Tableau des Campagnes des Français, Du 15 pluviôse, an 3, au 1er ventôse, an 5 de la République française, une et indivisible ; imprimé en exécution de la loi du 30 brumaire, an 5. Paris, J. Gratiot, s.d. [1797]. 75 pp. Belle vignette au titre. Basane fauve marbrée, dos long orné, pièces de titre en maroquin vert et rouge, filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes. (Reliure de l’époque).
Les 3 premiers cahiers du Second Tableau sont imprimés sur papier bleuté.
Quelques frottements à la reliure.