Lot n° 12

Estimation :

[CARNOT, Lazare]. Campagne des Français, depuis le 8 septembre 1793, Répondant au 22 Fructidor de l’an Ier de la République française, jusqu’au 15 Pluviôse an III. Envoyé aux Armées, aux Corps administratifs et aux Municipalités, Par ordre de la Convention nationale. Paris, Imprimerie de la République, Messidor, an III [juin-juillet 1795]. In-12 de 103 pp. Frontispice. Second Tableau des Campagnes des Français, Du 15 pluviôse, an 3, au 1er ventôse, an 5 de la République française, une et indivisible ; imprimé en exécution de la loi du 30 brumaire, an 5. Paris, J. Gratiot, s.d. [1797]. 75 pp. Belle vignette au titre. 2 vol. Demi-veau fauve, dos à 4 faux nerfs, p. de titre et de tomaison en maroquin noir, tranches peignées. (Reliure postérieure). Sous forme de tableaux. Quelques annotations.