Lot n° 11

Estimation :

[CARNOT, Lazare]. Campagne des Français, depuis le 8 septembre 1793, Répondant au 22 fructidor de l’an Ier. de la République française, jusqu’au 15 Pluviôse an III. Paris, Gratiot, sans date. Petit in-4° de 56 pp. de tableaux. Demi-maroquin rouge à grain long, dos long orné de faisceaux de licteur coiffés d’un bonnet phrygien, titre doré, lieu et millésime dorés en pied, roulettes et filets dorés, tranches oranges. (Thierry, successeur de Petit-Simier)