CARNOT, Lazare. Feldzug der Franzosen vom 22 Fructidor... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CARNOT, Lazare. Feldzug der Franzosen vom 22 Fructidor im ersten bis zum 15 Pluviose im dritten Jahre der französischen Republik. 8 September 1793 - - 3 Februar 1793. Sans lieu ni nom, 1796. In-12 de 92 pp. Demi-maroquin rouge à grain long, dos long orné de faisceaux de licteur coiffés d’un bonnet phrygien encadré de petits fers, roulettes et filets dorés, titre doré, date dorée en pied, tête jonquille. (Thierry successeur de Petit-Simier).
Rare traduction allemande des Exploits des Français, depuis le 22 Fructidor an I. jusqu’au 15 Pluviose an III. de la République française. 8 Septembre 1793 – 3 Février 1795. Par le citoyen Carnot, membre du Directoire exécutif. Paru l’année de l’original, dans une élégante reliure signée.