Lot n° 8

Estimation :

CARNOT, Lazare. Exploits des Français, depuis le 22 Fructidor an I. jusqu’au 15 Pluviose an III. de la République française. 8 Septembre 1793 – 3 Février 1795. Par le citoyen Carnot, membre du Directoire exécutif. Bâle, J. Decker, 1796. In-12 de 116, [25] pp. Frontispice tiré en sépia, texte encadré. Reliure pastiche révolutionnaire en maroquin rouge à grain long, dos long orné de faisceaux de licteur coiffés d’un bonnet phrygien encadré de petits fers, roulettes et filets dorés, titre doré, lieu et date dorés en pied, armes dorées sur les plats dans un large encadrement doré à la grecque, roulettes dorées sur les coupes, les têtes et les chasses, tranches jonquille. (Reliure fin XIXe). Armes de la famille Carnot sur les plats. Tiré à peu d’exemplaires, rare. Magnifiquement relié.