Lot n° 6

Estimation :

[BELAIR]. Manuel du citoyen armé de piques, ou Instruction raisonnée sur les divers moyens de perfectionner l'usage et la fabrication des Piques, renfermant un précis de maniement et de l'usage de cette arme [...] par un Militaire, ami de la liberté. Paris, F. Buisson, 1792. In-8° de x, 73 pp. 2 pl. dépliantes gravées en taille-douce h.-t. Reliure pastiche pleine basane fauve marbrée, dos long, p. de titre en maroquin rouge, titre et année dorés sur les plats avec un fer révolutionnaire entre les lettres R et F et encadré d’un triple filet doré, roulette dorée sur les coupes, tête rouge. Officier d'artillerie au service de la Hollande, Alexandre-Pierre-Julienne de Belair trouva enfin un emploi sous la Révolution. La commune de Paris le nomma ingénieur en chef en août 1792. Promu général de brigade, il meurt baron d'Empire en 1819. Quelques épidermures à la reliure ; des rousseurs.