Lot n° 5

Estimation :

[CARNOT, Lazare]. Mémoire présenté au Conseil de la Guerre, au sujet des Places fortes qui doivent être démolies ou abandonnées ; ou Examen de cette question : Est-il avantageux au Roi de France qu’il y ait des Places fortes sur les frontières de ses Etats ? Paris, Barrois l’aîné et Cellot, 1789. In-8° de 46 pp. Reliure pastiche plein veau fauve marbré, dos long fleuronné, p. de titre en maroquin rouge, date dorée en pied, armes dorées sur les plats dans un triple filet doré d’encadrement, double filet doré sur les coupes, filets et roulettes dorés sur les chasses, tête rouge. Rare opuscule aux armes de la famille Carnot.