[Choderlos de Laclos, Pierre]. Lettre à Messieurs de l’Académie françoise sur l’éloge de M. le Maréchal de Vauban. Amsterdam, Paris, Durand, et La Rochelle, Chauvet, 1786. In-8° de 48 pp. [violent pamphlet contre Vauban, en édition originale, rare.] [Relié à la suite] [Le Michaud d’Arçon, Jean]. Considérations sur l’influence du génie de Vauban dans la balance des forces de l’Etat. S.l.n.n., 1786. 79 pp. [Edition originale]. Demi-veau vert, dos lisse fleuronné, p. de titre en maroquin fauve, tranches rouges. (Reliure du temps).
Une note au contre-plat attribue éventuellement le deuxième ouvrage à Carnot, démenti par une note d’une autre main.
Enrichi de 3 pp. manuscrites de notes sur l’ouvrage de Vauban.
Petits travaux de vers aux charnières, sans gravité.