Lot n° 2

Estimation :

Carnot, Lazare. Eloge de M. le maréchal de Vauban. Dijon et Paris, Jombert, 1784. In-8° de 60 pp. Ornement typographique au titre. Reliure pastiche plein veau fauve marbré, dos long fleuronné, p. de titre en maroquin noir, armes dorées sur les plats dans un triple filet doré d’encadrement, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches rouges. Aux armes de la famille Carnot.