Lot n° 43

Meissen

Résultat :
Estimation :

Groupe à deux grandes figures représentant deux enfants, allégories de l'Été et de l'Automne, assis sur une base à ornements rocaille en relief soulignés en or, une jeune fille tenant une faucille, une gerbe de blé placée devant elle, un jeune garçon portant une grappe de raisin à sa bouche, décor polychrome et or. XVIIIè siècle. H. 25 cm. Restaurations à la faucille, à une jambe et à quelques extrémités.