Statuette représentant Scaramouche assis sur un rocher, tenant son chapeau de la main droite, il est vêtu d'un costume noir et porte un masque noir. XVIIIè siècle. H.13 cm. Restaurations à la jambe droite et à la terrasse, éclats.