Lot n° 1

VERRE FILE DE NEVERS

Estimation :

Présentée dans une boite vitrine rectangulaire avec cadre en bois doré, «une Nativité» avec l'Enfant Jésus en cire couronné couché sur un miroir tenant une croix dans sa main droite, il est vêtu d'une tunique à fils d'argent, au-dessus église en bois (moelle de sureau) peinte, nombreux personnages, animaux et objets, en verre émaillé dit "verre filé": un homme une canne à la main devant l'église, de l'autre côté un homme épée levée sur une femme les yeux bandés à genoux(probablement Sainte Tanche qui eut la tête tranchée par un domestique à qui elle se refusait), nombreux angelots, un berger et son mouton, un moine dans une chapelle, un homme un panier à la main, parmi les animaux: mouton, chien, âne, poules, pélican, canards, Parmi les objets: vase fleuri, jet d'eau, bougeoirs, et draperies. XVIIIème siècle.