JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1977-1943)
SUZANNE AU BAIN,... Lot 108
Résultat :
Estimation :
SUZANNE AU BAIN, 1913
Gravure sur bois sur vergé d’Arches
Épreuve de l’état définitif avec le nom de l’artiste gravé en bas à droite, signée, numérotée '35/40', finement doublée. Quelques amincissures, accidents restaurés dans la marge supérieure et la lisière du sujet. Petites marges.
On joint : LE JEUNE HOMME à LA ROSE - LA JEUNE FEMME à LA ROSE. (S.L. 620, 242 x 141. Bois. Épreuves sur vergé crème insolées, coupée au trait carré. Ensemble de 3 planches.
Wood engraving on Arches laid paper;
35 X 34,5 CM • 13 3/4 X 13 5/8 IN.
S.Laboureur 699