Bas-relief en granit représentant un roi de profil à droite, vêtu d'un pagne, paré de l'uraeus et d'un large collier, en position d'offrant face à un personnage dont on aperçoit une main tenant un bâton. La scène est surmontée de caractères hiéroglyphiques [...TOUTE JOIE...] (cassures).
Époque ptolémaïque, IIIe-IIe siècle avant J.-C.
Haut. : 60 cm - Larg. : 40 cm
Porte une étiquette ancienne "Provient du temple de Begbed" au dos.
Socle de palissandre signé Kichizô Inakagi (1876-1951) .
Provenance : Iseum (temple d'Isis) à Behbeit el-Hagara aujourd'hui détruit et dont des éléments se trouvent au Vatican.
Bibliographie comparative : Christine Favard-Meeks, Le Temple de Behbeit el Hagara, 1991, Pl. XXXV, SAE 112.
Provenance : Collection de Monsieur Paul A.
(1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968.
Noté "ach. 1937," sur une fiche manuscrite.
Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père.
Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Estimation modifiée à 60 000 / 80 000 euros le 12 octobre 2022.