Lot n° 593

Résultat :
Estimation :

René MENARD (1861/1862 - 1930), Paysage lacustre au crépuscule, huile sur toile, signé en bas à gauche "E.R. Ménard" - 50 cm x 61 cm (rentoilée, petits manques à la couche picturale) / Peintre symboliste né et mort à Paris, il "débuta au Salon de 1883 et se fit remarquer par des paysages d'une facture très personnelle tant par leur dessin que par leur coloration, chaude et dorée." (Benezit). De nombreux tableaux de Ménard sont conservés dans les plus grands musées de France (musée d'Orsay, Petit Palais, etc.) et internationaux (Belgique, Russie...).