Chine - Canton,
Coffret de forme octogonale formant boite à couture, en bois laqué or sur fond noir à décor de scènes de palais dans des cartouches en réserves sur fond de rinceaux végétaux.
Le couvercle laissant découvrir un intérieur à compartiment mobile.
Un tiroir en façade formant écritoire compartimenté.
XIXe siècle.
16 x 36 x 27 cm.
Sans clé, Petit manque à la laque au niveau des serrures, usure à la peinture.