Lot n° 70

Estimation :

Chine - Canton, Coffret de forme octogonale formant boite à couture, en bois laqué or sur fond noir à décor de scènes de palais dans des cartouches en réserves sur fond de rinceaux végétaux. Le couvercle laissant découvrir un intérieur à compartiment mobile. Un tiroir en façade formant écritoire compartimenté. XIXe siècle. 16 x 36 x 27 cm. Sans clé, Petit manque à la laque au niveau des serrures, usure à la peinture.