Lot n° 80

Estimation :

Samuel BOURNE (1834-1912) Inde Calcutta, Benares, Cawnpore (Kanpur), Lucknow, Agra, Fatehpur-Sikri, Delhi, Mount bû, Tanjore, Madura Sites, vues, types et scènes animés : Calcutta : vue sur le musée, la baignade dans la rivière de Hooghly, rue du vieux Palais, rue de l’Olive, le Pont Hooghly Benares : vue générale de la ville, la Grande Mosquée d’Aurungzebe, observatoire de Rajah, intérieur du Temple de Gosain Cawnpore : le puit commémoratif, Lucknow, la porte des gardes, les ruines de la Résidence, palais du jardin d’Hooseinabad, la porte d’Hooseinabad, Agra : La porte du Taj, vue du Taj depuis la rivière, sarcophage à l’intérieur du Taj, Mausolée du Prince Etmad-Dowlah, Fatehpur-Sikri, le grand Oudrangle tombeau de Cheikh Salim Chishti, Palais de la Sultane de Constantinople épouse d'Akbar, Delhi : la mosquée Jama Masjid, la porte du cachemire, le Qutub Minar, Mount bû : intérieur du temple Jaïn, Tanjore, la Grande pagode du Temple de Brihadesvara Madura, vue sur les temples … c. 1870 59 tirages albuminés d’époque, contré-collés sur pages d’album, signés, numérotés et légendés en anglais dans l’image 21.5 x 28.5 cm