AUCOC AINE
Théière en argent, poinçon Minerve,... Lot 159
Résultat :
Estimation :
AUCOC AINE
Théière en argent, poinçon Minerve, modèle "au chinois", à décor de côtes de melon guillochées et agrémentées d'entrelacs.
Bec verseur en forme d'éléphant.
Prise du couvercle, à décor d'un bouddha assis.
Anse imitant le bambou.
Monogrammée.
H. 15 cm
Poids. 835 g
(accident au couvercle)