LE DOT. L'art d'évaluer toutes sortes de toisez... Lot 39
Résultat :
Estimation :
LE DOT. L'art d'évaluer toutes sortes de toisez ... avec la véritable méthode de toiser la dorure et de l'estimer. Paris, Michalet, 1690 In-12, veau du temps, fer des Minimes de Paris sur les plats. (Tache sur le frontispice). 13 planches ou tableaux hors-texte. JOINT : Coquet : Nouveau tarifs pour le toisé des bois en grumes, méplats, batards et de chauffage. Paris, chez l'auteur 1813. Petit in-8 carré, 1/2 basane du temps. (Reliure endommagée).