COX & CHALONS D'ARGE. Voyage du capitaine Hiram... Lot 23
Résultat :
Estimation :
COX & CHALONS D'ARGE. Voyage du capitaine Hiram Cox dans l'Empire des Birmans, avec des notes et un essai historique sur cet empire, les peuples qui occupent la presqu'île au-delà du Gange, et sur la Compagnie Anglaise des Indes Orientales, par A.P. Chaalons d'Argé. Paris, Arthus-Bertrand, 1825. 2 vol. in-8, brochés, couvertures imprimées. Non rognés. Edition originale de la traduction française, augmentée de l'essai historique de Chaalons. 1 carte dépliante et 1 frontispice lithographié dépliant représentant une "femme de premier ministre dans sa voiture ... suivie de ses esclaves". Sans les 4 lithographies en couleurs, publiées séparément.