Lot n° 20

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CLERC, Louis. La lecture clercrienne. Ou l'art d'apprendre à lire dans un mois, sans épeler. Ouvrage approuvé par le Conseil Royal de l'Université, dédié à M. Cochin. Paris, Audin, 1830. (Imprimerie de A. Henry, rue Gît le Coeur, n°8). Grand in-folio (460 X 300 mm), couvertures imprimées vieux rose de l'éditeur. Non rogné. (Coin supérieur froissé ; déchirure sans manque dans la marge intérieure du dernier tableau.) 44 pages de texte et 4 grands tableaux dépliants gravés sur cuivre illustrés de vignettes : 3 servent à l'apprentissage des syllabes et le 4ème est intitulé "Tableau alphabétique comprenant les lettres majuscules et minuscules dans différents caractères", chacun mesurant 730 X 530 mm. Rare ouvrage d'apprentissage de la lecture.