BOWDICH, T. E. (Atlas des) Excursions dans les... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BOWDICH, T. E. (Atlas des) Excursions dans les Isles de Madère et de Porto-Santo. (Paris, Levrault, 1826). In-4°, en feuilles, sous couvertures lithographiées de l'éditeur. (Salissures et déchirures aux couvertures.) Atlas complet de l'explication des planches et des 22 lithographies (dont 4 doubles et 3 en couleurs) pour la plupart dessinées et gravées par Sarah Bowdich, épouse du naturaliste Thomas Edward Bowdich (1791-1824), ami de Cuvier et de Humboldt. Les 2 volumes de texte manquent.