Lot n° 4

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

EMBLEMES. Idea Principis Christiano politici 101 symbolis expressa a Didaco Saavedra Faxardo, equite, etc... Amsterdam, I. Pluymer, 1660. In-12, (12 feuillets dont le titre gravé), 832 pages (et 2 feuillets). Plein veau du temps. (Coupes frottées ; épidermure verticale sur le dos). Un des plus célèbres livres d'emblèmes du XVIIème siècle, publié pour la première fois en 1640, en espagnol, puis traduit en latin, italien, flamand, français, allemand et imprimé dans plusieurs villes d'Europe. Figures bien contrastées. (Landwehr, I, 584)