BORDIER, Henri. Le chansonnier huguenot du XVIème... Lot 2
Résultat :
Estimation :
BORDIER, Henri. Le chansonnier huguenot du XVIème siècle Paris, Librairie Tross, 1870. 2 volumes in-12 carré, LXXXIV et 196 pages ; (2 ff), 197-492 et (2 ff). Plein maroquin janséniste rouge, toutes tranches dorées. Reliure du temps, signée Quinet. (Dos insolés, coins et coupes frottés). Remarquable impression du typographe lyonnais Louis Perrin, sur beau papier vergé. L'ouvrage, tiré à petit nombre, est divisé en 4 parties : chants religieux, chants polémiques et satyriques, chants de guerre et chansons polémiques, chants de martyre. Il se termine par une Bibliographie de la Chanson Protestante (pages 415 à 488 du tome II).