Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ANGOT DES RETOURS. Almanach des monnoies. Année 1786. Paris, chez Méquignon (1785). In--12, titre gravé, (12 feuillets), 395 pages ; 11 planches hors texte. Veau du temps. (Coiffe supérieure et coins frottés. Gardes renouvelées à la fin XIXème). 45 figures gravées de monnaies et 178 de poinçons d'orfèvres.